Ксения Сергеевна

Подскажите, пожалуйста кто знает, как избавиться от ПЛЕСЕНИ в доме?

У моих родственников в кухне стены почернели. И после ухода от них, воняет неприятно все вещи и волосы! Посоветуйте, как можно победить эту гадость! Я слышала это вредно для здоровья! Заранее Спасибо!

может кто знает средство какое-нибудь из магазина?

Татьяна* Sh*

Черная плесень - беда вселенского масштаба. Это последствия бездумного установления пластиковых окон - нарушается естественная вентиляция, плесень быстро распространяется по всему дому. борьба с плесенью только в одной квартире - дохлый номер. Тут надо меры принимать всем жильцам - производить обработку стен, и просушку помещений, а потом постоянно проветривать. Иначе плесень переходит из квартиры в квартиру по вытяжной вентиляции. Черная плесень - это же плесневой грибок и споры его перелетают по всему дому, а там, где сыро, он начинает размножаться с особой скоростью.

Олег Завгороднев

Средства для удаления плесени

Отбеливатель может уничтожить практически все виды плесени в доме. Активным ингредиентом в нем, как и основой многих средств для удаления плесени, является гипохлорит натрия. Отбеливатель вступает в контакт с плесенью и её спорами, оставляя поверхность чистой и устойчивой к повторному её появлению. Однако, использование отбеливателя эффективно только для удаления плесени с непористых материалов, таких как плитка, ванна, стекло, столешницы. Пористые же поверхности (например, дерево или гипсокартон) он не может полностью очистить от плесени, так как хлор не проникает внутрь таких материалов и удаляет плесень только с поверхности, а её корни остаются неповрежденными и плесень может вскоре вернуться. К тому же водная основа отбеливателя впитывается в материал, обеспечивая ещё больше влаги для её процветания. Также отбеливатель является агрессивным химическим веществом, что может привести к повреждению некоторых материалов, которые им обрабатываются. Вдобавок он выделяет резкие пары и даже образует токсичные газы при смешивании с нашатырным спиртом.

Прежде чем приступить к удалению плесени отбеливателем, убедитесь, что помещение хорошо проветривается. Также следует надеть резиновые перчатки для защиты рук. Приготовьте решение, смешав 1 часть отбеливателя с 10 частями воды. Полученный раствор наносите на непористые поверхности с плесенью с помощью распылителя или с помощью ведра и губки. Вам не нужно промывать поверхность после этого (если только она не используется для приготовления пищи или не контактирует с детьми или домашними животными) , поскольку отбеливатель будет препятствовать росту плесени в будущем.

Бура в качестве средства для удаления плесени имеет много достоинств. Бура является натуральным продуктом очистки и не выделяет химических веществ или опасных испарений. Она обычно используется для дезодорирования и очистки туалетов и стоков. Также бура используется в качестве инсектицида, гербицида и фунгицида и может быть смешана с водой в раствор для очистки плесени, так как это естественный ингибитор плесени.

Пропылесосьте любую доступную плесень пылесосом с НЕРА фильтром (фильтр тонкой очистки) , чтобы уменьшить количество спор, которые могут оказаться в воздухе во время очистки. Для избавления от плесени при помощи буры, создайте буро-водный раствор, смешав 1 стакан буры на 2.5 литра воды. Используя жесткую щетку и это решение, смойте плесень с поверхности. Затем вытрите любую лишнюю влагу и оставшиеся частицы плесени для предотвращения их распространения в воздухе после того, как поверхность высохнет. Сам раствор буры смывать не нужно, так как он будет препятствовать росту новой плесени на поверхности.

Уксус является слабой кислотой, он способен уничтожить около 80% разновидностей плесени. Уксус является натуральным, не токсичным и не выделяет опасных паров, как отбеливатель. Чтобы избавиться от плесени вам потребуется белый дистиллированный уксус, который можно дешево купить в ближайшем магазине. Налейте немного уксуса в распылитель без разбавления водой, нанесите его на заплесневелую поверхность и оставьте примерно на час. Затем протрите область водой и дайте поверхности высохнуть. Запах уксуса рассеется через несколько часов. Если вы хотите использовать уксус для предотвращения появления плесени, распыляйте его каждые несколько дней на проблемную область. Уксусом также можно мыть кафельные и другие полы из твердых непористых материалов в ванной, если на них образуется плесень.

Нашатырный спирт, как и отбеливатель, убивает плесень на твердых непористых поверхностях, таких как столешницы, стекла или плитка, но он не эффективен для удаления плесени с пористых материалов, таких как дерево или гипсокартон. Также нашатырный спирт является едким токсичным химическим веществом, что является ещё одним недостатком его использования. Убедитесь, что вы никогда не смешиваете отбеливатель с нашатырным спиртом, потому что выделяемый при этом газ является токсичным.

Оксана @@@@@

Ремонт сделать. Бороться с сыростью.

Виктор

Отсыревший дом и стены.
Других способов, кроме как все просушивать, нет.
Ну можно её отмывать, соскабливать и тд, но это ненадолго.

Наталья Никонова

через ремонт и принудительную вентиляцию с датчиком влажности.

Андрей Пошеченков

Привести в порядок крышу, чтобы не поступала влага. Все проветрить, просушить. Предварительно снять отделку и прогрунтовать, потом снова все привести в порядок.
Для просушки можно у монтажников навесных потолков теплопушку взять на прокат....

Анна Галкина

Просушить помещения. А места, покрытые плесенью, мыть горячим раствором питьевой соды.

Денис Денисов

Очень доступно и просто как бороться с плесенью описано в статье http://sinitsa.tk/Izbavit_sya-ot-pleseni-art46.html

Ангелина Комбарова

У меня была похожая проблема, только на балконе (угловая квартира). Мне посоветовали, теперь делюсь с вами: обработайте средством "устранитель плесени", а потом "Антиплесень" .Я нашла хорошую фирму, они же производитель- компания Goodhim . уже полгода после обработки прошло- плесень заново не появилась!

Владимир Винокур

Мы пытались избавиться от плесени при помощи средства "антиплесень". Она ушла, но всего лишь на месяц. В итоге вызвали специалиста, который избавил нас от этой проблемы. Из минуса могу отметить неприятный, сильный запах хлорки, но зато мы получили необходимый результат. Вот ссылка на компанию, которая борется с этой бедой: http://parazit.pro/dezinfektsiya/plesen