Mehroj Fozilov

Примеры проявлений профессиональных деформаций из личной жизни и собственного опыта

Наталия Остапчук

В среде медиков это очень заметно. Люди привыкшие в силу профессии к людской боли и трагедиям грубеют душой, медики проще относятся к физической боли, часто замечаю что если человек другой профессии посочувствует, с опаской будет проводить какие то манипуляции (например смазать йодом и перевязать палец), то врач сделает это без всяких пути-мути, отлаженным движением, порой причиняя боль .Встречала врачей которые даже раздражённо относятся если люди ищут у них сочустсвия (каждому же кажется что у него самый тяжёлый случай и он достоин внимания), а врач ему в ответ-да я столько случаев перевидал, что вы совей проблемой идите лесом!
Такие же, как вы сказали, проф деформации в среде работников полиции-люди вк ним со своей бедой, а они рассматривают это как рабочий момент... был случай когда задержали парня и вызвали мать чтобы она документы его в участок принесла, а там не разобравшись при матери говорят "вам не сюда, это в морг на опознание трупа? "-она в обморок, а потом в участке долго не могли понять что они такого сказали, ну перепутали фамилии, подумаешь.. .
В среде учителей тоже свои заморочки-любят они говорить громко. чётко и тоном не терпящим возражения. У меня мама педагог, так я ей часто говорю "говори тише, ты не перед аудиторией выступаешь"
Ну и из личного опыта скажу, что такие деформации случаются у актёров, работников творческой сферы, они часто даже в личностных отношениях играют на публику, так сказать вживаются в роль и потом трудно от неё отдохят, словно постоянно ждут оценки со стороны публики, забывая снять маски

Ил
Илья

Пришла в гости на д р к подруге-а там ее сестра-учительница, у нее еще и муж-зауч этой же школы. так вот по ее тону и манере общения-все-печать на ней. но это все нисчего--если бы она не начала при всех посторонних учить меня жить и обсуждать без моего на то согласия мою жизненую проблему.... когда я сделала замечание--" это неприлично-затрагивать эту тему при посторонних-тем более-я не спрашивала совета-а пришла к подруге отдыхать а не обсуждать мои проблемы"-учительница такого замечания не стерпела, мало того -она даже не признала что неправа-а еще надулась на меня и до конца вечера не разговаривала!!!!