Игорь Васин

знатоки гитары помогите новичку!

я частно занимаюсь на гитаре. Учитель пишет мне в нотную тетрадь всякие "дождики", переборы. По началу он мне отмечал где какая струна цифрой в кружочке (видно на 1 картинке) .

Потом он начал писать мне всякие вальсы, уже без указания струн. (Фото ниже)

Я никак не могу понять, когда на какой струне играть. Лады какие понятно, он подписывает, а вот струны никак не вдуплю.. . Сколько раз переспрашивал я, ничего не понял. Но я предполагаю, что как-то это связано с линейками на нотном стане.. .
Заранее извиняюсь, если тупой вопрос, я новичок еще все-таки.
Заранее спасибо!

Dmitry

Если знаете табулатуру то это должно помочь:
http://gitarre.ru/UserFiles/Image/pages/lessons/notes_tab.gif
Сверху изображен нотный стан, снизу под каждой нотой на табулатуре написан номер лада и струна, на которой находится данная нота. Допустим Вам нужно найти на каком ладу играть ноту, расположенную на 4 линейке нотного стана. Обращаетесь к картинке, находите там эту ноту и смотрите на каком ладу какой струны она расположена.
Ну а вообще Вам нужно разобраться в нотной грамоте и выучить расположение нот на грифе гитары.