Елена Суржик

Что такое роса? Почему она становится видна только тогда, когда коснется поверхности растений? Почему люди не видят росы

Наиль Каюмов

Да есть ли такой человек, который никогда не любовался росой? Просыпаешься летом рано утром на даче, выглядываешь в окно – а там под ярким, но еще не горячим, солнцем сочная зелень лужайки, издалека чуть седоватая от росы.. . Тишина.. . И только время от времени от легчайшего дуновения ветерка или из-за пробегающей козявки качнутся травинки и вспыхнут разными цветами преломленные капельками воды острые солнечные лучики – то там, то тут.. .

Очень красивое явление природы – роса! А как она возникает?

Общепринятое мнение: роса появляется в том случае, когда теплый и очень влажный воздух попадает на достаточно холодную поверхность. И температура этой поверхности должна быть ниже, чем температура, при которой пары воды, присутствующие в воздухе, переходя в состояние насыщения, начинают конденсироваться - так называемая «точка росы»

Чем ниже температура поверхности, тем быстрее образуется роса – конденсат водяного пара (капельки воды) из насыщенного влагой воздуха. При звездном, безоблачном небе после захода солнца поверхность земли и все, что на ней, начинает быстро охлаждаться, отдавая накопленное за день тепло. И вот рано-рано утром в безветренную погоду на поверхностях, которые легко отдают тепло, обычно выпадает роса.

Наиболее мощное образование росы отмечается в тропиках. Там нижний слой воздуха содержит большое количество водяного пара. Из-за длинных ночей земная поверхность в этих широтах интенсивно охлаждается, и влага из воздуха поутру конденсируется очень обильно! В районах пустынь роса часто бывает единственным источником воды для всего живого. У бедуинов, например, существуют даже специальные приемы добывания воды из воздуха, которыми они пользуются уже тысячи дет.

Но, заметьте – на траве росы всегда больше, чем, например, на камне при лужайке, на деревянном крашеном заборчике или на паутине между двух кустов смородины.. . Почему? Ведь условия для образования капель росы на поверхности примерно одинаковы.. .

Оказывается, трогательные капельки на траве и листьях, красотой которых мы восхищаемся – это не только конденсат! Большую часть утренней влаги на растениях произвели они сами! Через поры (так называемые устьица... ) влага выступает на поверхность листьев в утренние часы, чтобы днем защитить её от жара палящего солнца. Это природный процесс самоирригации (орошения самого себя...) , обеспечивающий листья растения подземной влагой в жаркую пору года. Начинается он еще накануне днем и продолжается всю ночь - мы же видим только сверкающий результат!

Роса на зеленой травке – это смесь воды и своеобразного «пота» растения, содержащего огромное количество тех же компонентов, которые присутствуют в соке этой травы. Помните старинные сказки о красных девицах, умывавшихся росой? Наверно, немногие знают, что известная всем Ванга придавала огромное значение хождению летом босиком по утренней росе и рекомендовала всем детям эту процедуру. Она считала, что рано утром травы выделяют очень много разных целебных веществ – и сейчас это подтверждается наукой.

Кстати, знаете ли вы, что народная примета утверждает – если утром на траве роса, значит, днем дождя не будет! Проверьте и убедитесь, что народ ошибается редко!

Сверкающие бусинки утренней росы на сочной зелени травы – это замечательная картина пробуждающегося дня! Но это еще и очень эффективное лечебно-профилактическое средство от многих болезней, которое дарит нам Природа!