Настя Станиславская

почему крупнейшие металлургические заводы россии построены в восточной сибири

Вл
Влад

Надо было в центре Москвы их захерачить

Армен Погосян

Потому что там есть руда и уголь.

Галина Маслова

Потому что восточная Сибирь издавна богата добычей золота, руды, олова, меди. Алюминиевая промышленность здесь развивается мощно!!! Восточная Сибирь - второй по величине территории после Дальнего Востока экономический район России. К отраслям рыночной специализации района, определяющим его место в территориальном разделении труда, относятся угольная промышленность, электроэнергетика, цветная металлургия (особенно производство алюминия) , некоторые производства химической промышленности, лесная промышленность и пушной промысел.