Андрей Степанов

Моей дочке (10 лет) отказали в мед. помощи по месту прописки (Екатеринбург) законно ли это?

Сегодня с дочкой приехали в полеклинику по месту прописки, фактически там не поживаем уже больше года, недвижимость сдаем в аренду (у квартирантов тоже есть детки) , сами проживаем на садовом участке, где нет прикрепленной полеклиники и школы т. е. адреса, только номер сада и все.... врач нас вежливо послала куда по дальше.. . мотивируя, что мы там фактически не проживаем, что у нее другие дети теперь наблюдаются (дети квартирантов)... я обратилась к заведующей за помощью... она оказалась видать в курсе событий.... по началу вроде как тоже в штыки начала все принимать.... потом все-таки вошла в положение.... уже начала уговаривать врача чтоб она продолжила нас наблюдать, только с таким условием что карточка будет находиться в полеклинике (я держу ее всегда при себе т. е. дома, т. к. однажды чуть ее не потеряли врачи, а у дочки прооперирован порок сердца и мы ну никак не можем ее профукать.... там вся ее жизнь можно сказать) врач дальше.... -я же на вызов не попрусь к ним в сад к черту на кулички.... я ей начала объяснять, что мы сами будем приезжать на осмотр и т. д.... в общем НИКАК она не согласилась.... послала в общем нас и все тут (((( что мне делать теперь? куда обращаться? ведь даже к узким специалистам не попасть, т. к. . просят направление от педиатра, а где его нам взять? Чем я могу мотивировать ее неправоту какими законами? и как мне в последствии если что сменить врача, т. к. после всего этого у меня вообще нет желания к ней водить своих детей еще назло сделает че-нить.... в общем НАДО БЫЛО ВЗЯТЬ ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ И В ПРОКУРАТУРУ.... заранее благодарю за ответ!

Артур Мухаметзянов

Ваш полис распространяется по месту прописки! Тыкните их паспортом! В соответствии со ст. 5 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» от 28.06.1991 г. №1499-1 (далее – Закон) выданный гражданину страховой медицинский полис имеет силу на всей территории Российской Федерации, а также на территориях других государств, с которыми Российской Федерации имеет соглашения о медицинском страховании граждан.
Согласно ст. 6 Закона, одним из прав граждан в системе медицинского страхования является получение гражданами медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства.
Кроме того, ст. 17 Основ законодательства об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. №5487-1 (далее – Основы) установлено, государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
В соответствии со ст. 20 Основ граждане имеют право на бесплатную медицинскую помощь в государственной и муниципальной системах здравоохранения в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, гарантированный объем бесплатной медицинской помощи предоставляется гражданам в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
Разделом 3 Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2006 год, утвержденной постановлением Правительства РФ от 28.07.2005 г. №461 установлено, что в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования (далее - базовая программа) предоставляется в том числе амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь, включая лекарственное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений в оказании бесплатной медицинской помощи гражданам имеющим страховой полис обязательного медицинского страхования в зависимости от их места жительства.
К сожалению многие учреждения здравоохранения дабы не загружать себя "лишними пациентами" а также проблемами во взаиморасчетах со страховами кампаниями, работающими в системе ОМС (особенно если обращаются граждане из других регионов РФ) отказывают в оказании амбулаторно-поликлинической и даже стационарной помощи. В данном случае обратитесь в территоиальный орган управления здравоохранением а лучше в районную прокуратуру.

Иван

Позвонили бы в свою страховую компанию, телефон указан в полисе

Ровшан Вихров

в любой точке России Вам обязаны оказать бесплатную медицинскую помощь по мед. страховке (полис)

Св
Светлана

Вообще ваши врачи нюх потеряли! Даже без регистрации, в любой точке РФ, ребенка обязаны принять по страховому полису без препятствий. А вы вообще в своем праве, пришли к своему законному участковому врачу. Быстренько в горздрав с жалобой! И отразите там, что к завполиклиникой вы уже обращались и никакой поддержки в ее лице не нашли. Кроме того, письменную жалобу в фонд ОМС или свою страховую компанию по месту жительства.

Емельянова Алена

Даже если бы не было регистрации обязаны принять. Если решили сменить поликлинику, то да, решается к началу года. А вы ничего не меняли. С карты снимите копии со всех листов и отдайте им карту в регистратуру, чтоб не было проблем хотя бы в этом. Ну а про жалобы вам уже посоветовали. Держитесь.