Ольга Серебряникова

Как правильно оформить договор купли-продажи авто

Станислав Егоров

так а в чем проблема? Подробно прописывай в договоре сведения об авто ( все номера, номер тех/паспорта, дату изготовления мощность)

Константин Чернышев

Если строго говорить, оформление документа купли-продажи авто через генеральную доверенность - нарушение действующего российского законодательства, потому что в таком случае факт самой покупки скрывается. Здесь просто покупка машины выглядит как предоставление прав пользования. В данной статье рассматривается наиболее популярный вариант: правильное оформление договора купли-продажи авто при покупке автомобиля в автосалоне, по объявлению или на авторынке.

Для предотвращения лишних неприятностей, покупку «железного» друга желательно оформлять правильно, согласно действующему законодательству. При этом, процедура оформления сделки купли-продажи машины будет заключать в себе 3 основных момента: снимаем продаваемый автомобиль с учета в ГИБДД, оформляем покупку в магазине и новый владелец ставит авто на учет в ГИБДД.

Снимать с учета автомобиль должен предыдущий ее хозяин. После этого на автомобиле должны быть транзитные номера, в паспорте стоять запись о снятии автомобиля с учета для купли-продажи. И только после этого авто может быть выставлено для продажи. Кстати, очень хорошо, если вы, лично, сможете находиться во время снятия машины с учета. Вы сможете убедиться, что за этим автомобилем не тянутся никакие проблемы, и он абсолютно чист.

После того, как автомобиль снят с учета и достигнута договоренность между продавцом и покупателем о купле-продаже данного авто, надо отправиться в комиссионный магазин для оформления договора покупки. Заметим, что практически в каждом городе таких магазинов множество, и поэтому к выбору самого лучшего надо отнестись с большой серьезностью. Перед походом на авторынок, наведите справки и получите информацию у друзей о приглянувшемся вам магазине.

Сергей Рыжов

опять продаешь?