Дмитрий Князев

Вопрос к кардиологу: в чем минусы "Нолипрел" и плюсы "Конкор"?

Добрый день у меня WPW + Гипертрофированная кардимиопатия. Некоторое время назад прописали Нолипрел по полтаблетки утром (половина от 2,5мг) - пока пил - чувствовал себя отлично, почти как здоровый человек. Потом пошел к другому кардиологу - она мне сказала категорически Нолипрел отменить - вместо него принимать Конкор. Начал пить но ощущения не очень - в сердце как будто "сжимает" что-то, неприятно, ощущаю что при Нолипреле было лучше и хочу к нему вернуться.

Вопрос - известно ли что-то отрицательное о Нолипрел? Почему она могла его отменить и в чем отличия его от Конкора? Что посоветуете (помимо похода к этому кардиологу еще раз).

Андрей, по существу есть что сказать?

Андрей Воробьев

На самом деле вопрос непростой. Дело в том, что при гипертрофической кардиомиопатии (если есть обструкция, эти данные есть на Эхо КГ) , ингибиторы АПФ и диуретики противовопоказаны, т. к. могут усилить обструкцию. Нолипрел как раз содержит ингибитор АПФ и диуретик (периндоприл+индапамид) . Вероятно, поэтому врач и отменил этот препарат. При гипертрофической кардиомиопатии с обструкцией выносящего протока как раз бета-адреноблокаторы являются препаратами выбора. Конкор - бета-адреноблокатор. Хотя с учетом наличия WPW возможно более правильным было бы назначение пропранолола или соталола. В любом случае, решение о лечении принимайте с учетом консультации высококвалифицированного кардиолога. Заболевание серьезное, попытки найти советчиков здесь, тем более следование их советам, могут оказаться плачевными. Не рискуйте своим здоровьем. Удачи:)

Настя Злобина

Марина права-100%. Тактика лечения будет зависеть от того, есть или нет обструкция выносящего тракта. Если есть, то противопоказаны любые сосудорасширяющие препараты (периндоприл) , мочегонные (индапамид, в вашем случае их комбинация- нолипрел) , нитраты, антагонисты кальция. Все, что может снижать давление- или нельзя совсем, или в минимальных дозах. Конкор предпочтительней, однозначно. Его дополнительное преимущество при гипертрофической кардиомиопатии-антиаритмический эффект, которого нет у нолипрела. ГКМП опасна именно нарушениями ритма, тем более, что у Вас еще и WPW. Особенность использования конкора-нужны маленькие дозы 2,5мг и меньше. В последние годы при ГКМП кардиологи все чаще назначают сартаны (ирбесартан, олмесартан идр) и омега-3-кислоты-(омакор) . Но это уже врачебная кухня, сами не пытайтесь экспериментировать. Вообще, лучше следовать рекомендациям одного врача, иначе можно запутаться в подходах к лечению. ГКМП нечастое заболевание, поэтому лечитесь у проверенного кардиолога

Да
Дарья

вы как тот мужик с гайкой вместо пупа, открутил гайку и попа отвалилась.

Оля Ковалёва

нолипрел и кон кор препараты из разных групп. Друг друга не заменяют. Применяются при разных видах гипертензии. Если вам помогал нолипрел, значит пейте его. У него в составе есть еще индапамид- это диуретик. Выводит лишнюю жидкость .