Алишер Шомурадов

овуляция. Подскажите пожалуйста из-за чего может не быть овуляции?

Елена Пилипак

Во - первых, это вариант нормы. Овуляция бывает не каждый месяц даже у женщин активного репродуктивного возраста.
На процесс созревания доминантного фолликула и выход его за пределы яичника влияют очень многие факторы и прежде всего гормональные-как половых гормонов, так гормонов гипофиза и надпочечников. Морфологические-сама структура яичника (воспалительный процесс, спайки) может препятствовать своевременному выходу фолликула. Это очень сложные и тонкие механизмы...

Елена Голикова

возраст старше 30 и повышенные мужские половые гормоны в крови женщины, дисбаланс гормонов