Андрей

Вопрос по электромагнитной индукции

Как изменится ток и индукция катушки со стальным сердечником если в сердечнике сделать воздушный зазор
а)если катушка включена на постоянное напряжение
б)если катушка включена на переменное напряжение?

Хотелось бы поконкретнее

Не индуктивность а именно как изменится магнитная индукция B

Сергей. Покатов.

Индуктивность катушки - это параметр зависящий от строения.
чем меньше сердечник, тем меньше индуктивность.
а) - Катушка обладает реактивным сопротивлением пропорциональным индуктивности. Постоянное напряжение не чувствительно к индуктивному сопротивлению.
б) - в зависимости от частоты тока, и от индуктивности катушки.

Максим Мухамедзянов

1. Индуктивность катушки, наверно? Индуктивность катушки уменьшится, т. к. магнитное сопротивление сердечника увеличится, от этого уменьшится магнитный поток.
2. При постоянном напряжении ток не изменится.
3. При переменном напряжении ток уменьшится, т. к. с увеличением индуктивности увеличится индуктивное сопротивление.