Виталий Шилкин

Как сделать рокировку длинную и короткую? (шахматы)

Та

Рокировка выполняется следующим образом: король перемещается на два поля в сторону ладьи, а затем ладья переносится через короля и ставится рядом с ним. Так как у каждого из играющих две ладьи, то возможны два "вида" рокировки: на королевском фланге - КОРОТКАЯ рокировка (или рокировка в короткую сторону) и ДЛИННАЯ рокировка (соответственно рокировка в длинную сторону) . Следует помнить, что при покировке ПЕРВЫМ передвигается КОРОЛЬ.

Итак.. . При короткой рокировке белый король передвигается на два поля в сторону ладьи h1, то есть переходит с поля e1 на g1. Затем ладья "перепрыгивает" через короля и встает рядом с ним, то есть переходит с h1 на f1. При длинной рокировке черными их король перемещается с поля e8 на c8, а ладья a8 на d8. Позиция после двух этих ходов показана на диагр. 24.

В шахматной нотации короткая рокировка обозначается символами 0-0, а длинная - 0-0-0. Поэтому сделанные ходы можно записать так:

Правом сделать рокировку в течение партии каждый играющий может воспользоваться лишь ОДИН РАЗ. Причем она возможна только при соблюдении следующих условий:

король и ладья еще не двигались в данной партии (если одна ладья уже ходила, а другая нет, то рокировка возможна лишь с недвигавшейся ладьей) ;
между королем и ладьей не стоит ни одной (ни своей, ни чужой) фигуры;
король в момент рокировки не находится под боем какой-либо фигуры противника (то есть под шахом) ;
король при рокировке не переходит через поле, которое в это время находится под боем какой-либо фигуры противника;
король после завершения рокировки не оказывается под шахом.
Обычно помехи, возникающие всвязи с пунками b - e, как правило, носят временный характер и при дальнейшей игре могут быть устранены (фигуры, стоящие между ладьей и королем, можно убрать; битые поля через несколько ходов могут уже не находяться под боем фигур противника) , после чего рокировка становится возможной.

Если же перед рокировкой под боем находится ладья или во время рокировки она должна перейти через битое поле, то это не является препятствием для рокировки.