Ла
Лариса

гдев в лондоне хранятся и отображаются драгоценности короны

Катя

В Тауэре
Сегодня это одна из самых посещаемых достопримечательностей Великобритании, а возможно, и всего мира.

Сокровищница британской короны находится в своем нынешнем, исключительно строго охраняемом месте на первом этаже казарм Ватерлоо с 1994 года, куда она была переведена в 1967 г. из подвала того же здания.
Waterloo Barracks
Казармы Ватерлоо XIX века, построены в виде замка в неоготическом стиле с искусными зубчатыми вершинами и горгульями. Казармы для без малого 1000 солдат.

Сокровищница меняла дислокацию несколько раз.
Регалии поначалу хранились в Сокровищнице Тюдоров, располагавшейся с южной стороны Белой башни. В 1669 году драгоценности короны перевели в нижнюю башню Мартина, где теперь находится магазин сувениров при Сокровищнице британской короны.
. В 1842 г. для Сокровищницы британской короны было построено специальное здание, располагавшееся к югу от Башни Мартина. Наплыв посетителей, желающих взглянуть на королевские сокровища, необходимость усилить их охрану, стремление сделать экспозицию более наглядной привели в 1868 г. к очередному переезду Сокровищницы - на этот раз в верхнюю башню Уэйкфилда, где драгоценности и оставались на протяжении последующей сотни лет.

Alex V. Spiridonov

проорппротироо