Зилола Туйчиева

почему в Смоленске там много памятников героям 1812?как он проявил себя в этой войне?

Максим Трофимов

В период Отечественной войны 1812 года Смоленск сыграл выдающуюся роль. Главные силы русских войск на западной границе были разделены на две армии. Их объединение стала одним из важнейших этапов в войне 1812 года. Объединение двух русских армий под командованием Барклая-де-Толли и Багратиона произошло под Смоленском, что привело к срыву стратегического плана Наполеона, намечавшего разгром русских армий по частям.

Этому предшествовало тяжелое сражение под Смоленском 4-5 августа 1812 года.

Подробно здесь Смоленское сражение (1812)

После двухдневного сражения Смоленск был оставлен, и русские вынуждены были продолжить отступление к Москве. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Сегодня о тех далеких событиях нам напоминаю многочисленные памятники, посвященные героической обороне города.

Елена Рогова

Почитай учебник, двоешница!

Александр

кажется, он был разорен французами.