Артём Лапковский

.определите валентность и степень окислени атомов азота по формулам :N2, NH3, N2H4, NH4,KNO2.

спасибо)

Артур Гареев

Степень окисления в азоте 0, в аммиаке у азота -3 у водорода +1, в гидразине у водорода +1 у азота -2, в ионе аммония Общий заряд +1 у водороа + у азота -3, в нитрите у кислорода -2 у калия +1 у азота +3, валентность пропорциональна индексам