Serdar Ozturk

Что такое исконно руские слова? Что такое исконно русские слова? Определение...)

На
Наташка

прогуглить нельзя?

произошедшие от старорусского и старославянского, в отличие от заимствованных из других языков слов.
т. е. это не заиствованные слова. а те, которые наш народ придумал еще в глубокой древности.

думаю, например, глз-око, щеки-ланиты, губы-уста и т. д.

Виктор Латанов

Летописи, слово о полку Игореве....

Владимир Шабаров

типо лапти или каромысло

Ve
Vesta

исконно русская лексика
Включает пласты, отражающие разные стадии языкового развития:
1) слова, сохранившиеся со времен индоевропейского языка: два, три, мать, брат, сын;
2) слова общеславянского происхождения: а) названия частей тела человека (голова, лицо, лоб, нос) и животных (лапа, рог) ; б) названия отрезков времени (день, ночь, утро, зима) ; в) слова, обозначающие явления и объекты природы (буря, дождь, снег, ветер) ; г) названия растений (бук, береза, вяз, горох, тыква, слива) ; д) названия домашних и диких животных (бык, вол, корова, коза) ; е) названия орудий и предметов труда (весло, ведро, вилы, грабли, долото, молот) ; ж) абстрактные наименования (вера, воля, вина) ;
3) восточнославянская лексика (дядя, семья, жаворонок, пояс, потолок) ;
4) собственно русские слова: сущ. с суф. -щик, -овщик, -лк (а) , -овк (а) , -к (а) ; с суф. -тель; с суф. -ость и др.

Кристина Кудинова

Лексика современного русского языка формировалась на протяжении столетий. Основу лексики составляют исконно русские слова. Исконным считается слово, возникшее в русском языке по существующим в нем моделям или перешедшее в него из более древнего языка-предшественника – - древнерусского, - праславянского, - индоевропейского.
Язык племен, являющихся предками славянских народов, также бесписьменный, называют праславянским языком. Древнерусский язык становится языком древнерусской народности, объединившейся в IX веке в единое государство – Киевскую Русь. В XIV веке древнерусский язык распадается на русский, украинский и белорусский. Русский язык становится языком русской народности, а затем – русской нации.
Индоевропейский язык. К нему относятся слова, имеющие соответствия в корнях слов многих других индоевропейских языков. Это, например, такие слова, как мать, сын, брат, волк, вода, нос
Праславянский язык. Эти слова имеют соответствия во многих славянских языках, являются исконными для них, например: сердце, весна, дождь, трава, внук, тетя, водить, добрый.
Древнерусский язык. К нему принадлежат слова, возникшие в период единства Киевской Руси и общие для русского, украинского и белорусского: сорок, девяносто ложка, кочевать, коричневый, вместе, белка, груздь.
Заимствованная лексика В различные эпохи в русскую лексику проникали заимствования из других языков. Для заимствования необходимо условие – наличие языковых контактов народов вследствие торговли, войн, культурного взаимодействия и т. д. Заимствования используются для называния новых реалий и для переименования старых.
1) потребность в назывании новой реалии: леггинсы, грант, дайджест, скейтборд, скотч; 2) необходимость разграничить содержательно близкие, но все же различающиеся понятия: образ – имидж, убийца – киллер 3) тенденция к замене словосочетания словом: саммит – ‘встреча в верхах’, ноу-хау – ‘передовые технологии’, электорат – ‘совокупность избирателей’;4) стремление к повышению в статусе называемого объекта; в определенные периоды возникает большая социальная престижность иноязычного слова, как бы повышающего в ранге называемое явление: презентация – представление, эксклюзивный – исключительный, шоп – магазин; консалтинг – консультирование,
В различные исторические периоды активизировались заимствования из разных языков. Так, в связи с татаро-монгольским игом в XIV–XV веках и с культурными и торговыми контактами славян и тюркских народов появились заимствования из тюркских языков, например: тулуп, табун, лошадь, сундук и другие.