Олеся Барсукова

Помогите с 2-мя вопросами очень нужно 😞 по географии

1)Преобладающие и наибольшие высоты Евразии
2)Причины общего характера рельефа и взаимного расположения крупных форм (Евразии)

Светлана Грибкова

Гималаи, Тибет, Гиндакуш, Памир и т. д.
Современный рельеф континента обусловлен интенсивными тектоническими движениями в периоды неогена и антропогена. Наибольшей подвижностью характеризуются Восточно-Азиатский и Альпийско-Гималайский геосинклинальные пояса. Мощными неотектоническими движениями характеризуется и широкая полоса разновозрастных структур от Гиссаро-Алая до Чукотки. Высокая сейсмичность присуща многим районам Средней, Центральной и Восточной Азии, Малайского архипелага. Действующие вулканы Евразии расположены на Камчатке, островах Восточной и Юго-Восточной Азии, в Исландии и в Средиземноморье.
Средняя высота континента — 830 м, горы и плоскогорья занимают около 65 % его территории