Ксения Сергеевна

решите пожалуйста задачку про молоко и про маму!!??

У двох бідонах 70 л молока .Якщо з першого бідона перелити у другий 12,5%молока, що є у цьому бідоні то у обох бідонах молока буде порівну. Скільки літрів молока в кожному бідоні?

В двух бидонах 70 л молока. Если с первого бидона перелить во второй 12,5% молока, что есть в этом бидоне то в обоих бидонах молока будет поривну. Скилькы литров молока в каждом бидоне?

Вадим Корниенко

А по-русски низя? 🙂

Ma
Marina

Дай мені молока

Диман

В первом бидоне Х литров молока

Из первого бидона отлили 12,5% литров молока ---отлили 0,125X литров

Х - Х * 0,125 = 35 ( по 35 литров будет, если отлить из первого 12,5 %, т. е будет поровну)

0,875 * Х = 35

X = 40 литров молока в первом бидоне

70 - 40 = 30 литров во втором

Проверка:

40 * 0,125 = 5 литров
40 - 5 = 35
30 +5 = 35