Егор

Что значит этот термин? Что значит обмирщение сознания?

С Моторчиком

Секуляризация (от позднелат. saecularis—мирской, светский) — это процесс освобождения из сферы религиозного санкционирования сознания, деятельности, поведения людей, социальных отношений и институтов. Или, проще говоря, это процесс обмирщения. То, что раньше находилось под влиянием религиозной веры и религиозных организаций становится от них независимым, приобретает светский характер.

Марианна Александрова

Когда оно тяготеет к всему мирскому (бытовому) в противоположность религиозно-духовному.