Дмитрий Якунин

термин белая слобода. д

Дмитрий Бондарев

Белые слободы — территории в средневековом русском городе, жители которых занимались тем же, чем посадские люди чёрных слобод и чёрных сотен.
Различие состояло в том, что население белых слобод жило на территории белых земель, то есть на землях светских и духовных феодалов, и освобождалось от государственных повинностей и уплаты государственных налогов (тягла) .

В отдельных белых слободах жили также служилые люди (беломестные казаки, драгуны, пахотные солдаты, пушкари и др.) .

Созданы по указу Федора Иоановича в 1591 году.
Белые слободы на вотчинных правах владели светские и духовные феодалы.

В связи с освобождением промышленного населения белых слобод от посадского тягла, последнее ложилось на меньшее количество плательщиков.
Посадские люди требовали покончить с таким положением и в 1649 году, после соляного бунта, частновладельческие белые слободы были ликвидированы Соборным Уложением, а их население приписано к посадам.

Сергей Бурмистров

название различными поселений (стрелецких, монастырских, ямских, иноземных, ремесленных), население которых временно освобождалось от гос-ых повинностей.

Кирилл Григорьев

Белые слободы — территории в средневековом русском городе, жители которых занимались тем же, чем посадские люди чёрных слобод и чёрных сотен.
Различие состояло в том, что население белых слобод жило на территории белых земель, то есть на землях светских и духовных феодалов, и освобождалось от государственных повинностей и уплаты государственных налогов (тягла) .