На
Надежда

Слободы в Спб. Какие слободы были в СПб в начале 18 века?

Сергей Филатов

Греческая слобода — исторический район Санкт-Петербурга, находился в границах современных Миллионной улицы, Аптекарского и Мошкова переулков и набережной Мойки.

Госпитальная слобода — исторический район Санкт-Петербурга. Находилась на Выборгской стороне к западу от Компанейской слободы. Современные границы — от улицы Академика Лебедева до Сахарного переулка. Название получила как место расположения Генеральных сухопутного и адмиралтейского госпиталей. Кроме того, в слободе жили врачи и разнорабочие этих медицинских учреждений. Дата основания — 1717 год

Гребецкая слобода — исторический район Санкт-Петербурга. Образована в первые годы существования города, то есть после 1708 года, на Городовом острове. Служила местом проживания гребцов галерного флота.

Сергиевская слобода (или Сергиевка) — исторический район Санкт-Петербурга, находившийся на Малой Охте. Получил название по фамилии семьи Сергеевых, владевших местными огородными землями. Центральная улица слободы была формально упразднена в 2000 году.

Немецкая слобода — исторический район Санкт-Петербурга. Располагалась на левом берегу реки Мойки. Главная улица слободы в наше время носит название Миллионной.

Татарская слобода — поселение татар в Санкт-Петербурге, сложившееся в 1-й четверти XVIII в. Основана работными людьми из Казани, Нижнего Новгорода и др. городов Среднего Поволжья, пригнанными на строительство Петербурга.

Татары первоначально расселялись вблизи Петропавловской крепости на Большой и Малой Никольских улицах, которые в XVIII веке назывались также Татарскими (ныне это Зверинская улица и улица Блохина, соответственно) .

В дальнейшем татарское население города образовало несколько крупных общин: казанскую — в Московской части, касимовскую — в Адмиралтейской части, нижегородскую — у Пяти углов (с конца XVIII века в черте города) .

Памятью о татарской слободе на Петроградской стороне является Татарский переулок.
Французская слобода — исторический район Санкт-Петербурга. Располагалась в районе 2-й и 3-й линий на Васильевском острове. Слобода просуществовала несколько десятилетий, после чего, в ходе дальнейшего развития города исчезла, не оставив о себе упоминаний в петербургской топонимике.

Бочарная слобода — исторический район Санкт-Петербурга. Находилась на Выборгской стороне к востоку от нынешней площади Ленина. В слободе жили бочарных дел мастера, изготавливавшие бочки для пивоварен Компанейской слободы