Ира Алёхина

все-таки имя Нина русское или грузинское?

Кто-то говорит, что несомненно русское, кто-то уверен, что грузинское. Чье оно все-таки? В инете, ничего подробного не написано.

Даша Хандурина

греческое - означает мечтательница и вообще русских именнет, есть латинское и греческие

Ми
Михаил

более того! не только русских нет, но все ЕВРЕЙСКИЕ!

Ольга Билейди

Нин («госпожа» ) — в шумерском языке элемент имён богинь. Имя происходит от греческого слова Нинос — такое имя носил мифический основатель Ниневии и Ассирийской империи.

В иврите существует слово נין (нин — правнук) , которое в женском роде звучит как Нина (נינה), что означает, соответственно, «правнучка» .

В языке кечуа Нина означает пожар или тлеющие угольки. Так называются коренные народы Анд, а также слово используется как женское имя.

В грузинском варианте имя Нино.

Именины: 27 января

du
dub322

Вообще то сирийское. Нино была родом из Антиохии

Ил
Ильвир

Происходит от греческого Нинос.

Почти все русские имена пришли либо с греческого, либо с латинского. И в переводе на эти языки что-то означют, в то время, как по-русски ничего не означают

Александр

НИ НАше

Марина Рудакова

Русские имена сейчас уже мало кто помнит, и Нина имя не русское, да и не грузинское.
многие наивно думают что Иван самое русское имя, однако оно еврейское,
как и большинство прочих "русских" имен.. . почему то читают библию и нисколько не удивляются что древних евреев называют русскими именами.

Рома Михалькевич

Если все еврейские- что же имя Сара у русских не прижилось- по моему в переводе оно означает - царевна, кажется намного симпатичнее перевода имени Клавдия- хромая.

Юлия Максимова

А Нино красиво звучит

Оксана Григорьева

Без разницы.
Но все- же у грузин оно более употребляемо.

Инна Устюжанина

Христианское.

Леонид

русское, грузинский вариант Нино

Денис Шмаглиенко

Народ русских имен полно. Вспомните хотя бы Веру Надежду, Любовь, без греческой мамки разумеется. или мужские имена Станислав, Владимир. Все эти имена входу