Елена Зайцева

подскажите я купила орхидею фоленпсис, нужно нересадить, как правильно сделать? и что кладут в горшок? я купила только грун

т

я купила отросток мне сказали надо пересадить, горшок оч маленький даже цветок не держится, на бок падает, я купила грунт написано спец для орхидей, но в составе не коры не угля нет, напишите пожалуйста что по очереди как кладется, боюсь испортить, кто то говорит нужен дренаж вниз или сетка, не знаю что в какой последовательности, подскажите

еще по поводу полива, как поливать мне дали инструкцию там написано не поливать только опрыскивать корни

Елена Морозова

Вот тут хороший совет (сама пользуюсь) : http://yacvetovod. ru/falenopsis-posle-pokupki.html

Ольга Шевцова

Я всегда пересаживаю... Как раз вчера приобрела 2 штучки из уценки, так как горшок подняла, из него вода ручьем. Заливают фалики в магазинах. Я делаю так :
достаю цветок из контейнера и отряхиваю субстрат. Остатки отмачиваю в теплой воде. Слегка обсушиваю растюху и тщательно осматриваю корни. Больные и сухие обрезаю, присыпаю молотой корицей. Опору для цветоноса вынимаю и выбрасываю (она деревянная-загниет) . Горшок тщательно мою, и делаю в нем дополнительные дырочки. В качестве дренажа-пенопласт. Вставляю в горшок новую опору.
Сосновую кору режу кусочками в 1-2 см, не мою, не запариваю (она у меня покупная). Сажаю цветок и не поливаю неделю.

Алена Аленушка

Если это "специальный грунт для орхидей" - в мусорку его.
Сажают в чистую сосновую кору.
Вы уверены, что в пересадке есть срочная необходимость (кора перегнила, видны подозрительные корни и т. д.) ? Почему решили, что "нужно"?

Sergej Ustinov

А зачем ее пересаживать? Если корни здоровые - зеленые с серебристым налетом, то в пересадке она не нуждается.

Юлия Зверева

фАленопсис

В 1825 году директор Лейденского ботанического сада Карл Блюме, нашёл ещё одно растение на маленьком островке Малайского архипелага. Рассматривая джунгли в сумерки в полевой бинокль, он принял орхидеи за белых ночных бабочек. В память о своей ошибке Блюме назвал род Phalaenopsis, что означает «мотыльковоподобный» (греч. phalania — «ночная бабочка» , opsis — «сходство») .

А конкретно по ВАШЕМУ вопросу здесь:
http://www.floralworld.ru/forum/index.php?topic=4918.0

Ол
Ольга

Нет необходимости сразу же пересаживать фаленопсисы. особенно если они цветут. В приличных магазинах всегда качественные цветы.

Алексей Гурей

перелопатьте этот сайт http://orchids.targlif. com/index.php?action=forum и будет вам счастье.

Ксения Фёдорова

Я не пересаживаю купленое растение если у него всё в порядке с корнями и субстрат не окислился, кора не крошится легко пальцами. А вот обработку фитофермом на всякий случай сделать не помешает. Чем больше растение трогаешь, тем хуже и реже оно цветёт. Цветущие не пересаживают.
Кстати пересадка - это тоже не так просто. Советую хороший фильм, где показывается как это делать.

Уход за орхидеей Фаленопсис.
Мастеркласс "Пересадка Фаленопсис": Часть I, Часть II.

http://plor.ru/vyrashivanie.shtml