Ольга Бравикова

Внуку задали задачу по математике, 6 класс, пытались решить всей семьей - не знаем, подскажите решение задачи...

Решите задачу:
1) Для борьбы с вредителями садов готовится известково-серный отвар, состоящий из 6 частей серы, 3 частей негашеной извести и 50 частей воды (по массе) . Сколько получится килограммов отвара, если воды взять на 8,8кг больше, чем серы?
2) Для приготовления фарфора на 1 часть гипса берут 2 части песка и 25 частей глины (по массе) . Сколько получится килограммов фарфора, если взять глины на 6,9кг больше, чем песка?

ответы по задачнику: в первой 11,8кг, а во второй 8,4кг. Какое решение для этих двух ответов из задачника?

Анюта Воронина

Ну если воды 50 частей, а серы 6, то воды на 44 больше. 8,8 кг трудно поделить на 44? Одна весовая получается 0,2 кг. Если 0,2 умножить на 59(6+3+50) получим общий вес 11,8 кг. Вторая решается аналогично.

Петр Петров

Плохо у вас в семье с математикой.. . Обе задачи решаются в уме за 5 секунд.
1) 11,8 килограмма
2) 8,1 килограмма

Ируська Андреева

Ну а если подробнее, то: 8.8 кг это (50-6) частей. Отсюда 59 частей - 11.8 кг Вторая аналогично.

Роман Коваленко

нифига себе

после того как ответы и решения других посмотрел - я тут походу самый умный)) )

аж 2 пропорции залудил

1: если воды на 44 больше то вес 59
если на 8.8 - то не понятно
44-59
8.8-х решаем пропорцию - 11.8

2: если серы 6 то воды на 44 больше
если серы не понятно а воды на 8.8

6-44
х-8.8 находим серу 1.2
тогда общий вес из базового условия = 1.2 +(1.2*0.5) +(1.2+8.8) опять 11.8