Ни
Никита

картофель пай и картофельная соломка

Vadim Rusov

Пай готовят из крахмала картофельного, а соломка из картофеля.

Максим Моисеенко

Картофельная соломка

картофель 1кг
масло растительное 200г
соль по вкусу

сырой очищенный картофель нарезать соломкой или ломтиками толщиной до 2 мм, ломтики в свою очередь нарезать полоской длиной до 2 см в виде лапши. промыть в холодной воде, обсушить на салфетке и поджарить.

Картофель пай

Картофель - 500 г,
крахмал картофельный - 3-4 ст. л. ,
соль - по вкусу,
масло растительное - для жарки.

Картофель очистить, промыть холодной водой, обсушить, натереть на крупной терке соломкой. Уложить на бумажные салфетки, чтобы картофельная стружка обсохла. Затем просеять крахмал, добавить соль, и обвалять в нем картофельную стружку.
Подготовленный картофель опускать в хорошо разогретое масло и жарить до образования корочки.
После жарки нужно положить его на бумажное полотенце для избавления картофеля от лишнего масла (минут 5-10).