Виталий Ермолаев

Как приготовить картофельное пюре?

Дайте пожалуйста развёрнутый ответ (писать даже вещи, которые кажутся вам элементарными, например, количество картофеля, количество соли, масла и. тд. ) потому, что я понятия не имею как это делается.

нет, ну что действительно так сложно написать количесто?

Юлия Селезнева

Надо намять картошку, потом добаивть молока. подождать несколько минут-пюре готово!
Так готовит моя бабуля.

Юлия Титова

Тут пошаговый фоторецепт с подробным описанием процесса приготовления и красочными фотографиями: http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=119549

Геннадий Савченков

для начала почистить картофель потом поставить варить на небольшом количестве воды когда сварится (должен быть мягким) размять добавить масла (сливочного) дабавить соль по вкусу дать не много постаять и готово а если хочешь добавь молока

Юлия

Побольше сливочного масла с обжаренным луком, молоко по желанию, и вкусу.

Наталья Пахомова

Полтора кг. картохи, чистишь, режешь на ломти, варишь примерно с чайной (без горки) ложкой соли-в воде конечно. Когда сварится-слить воду, растолочь картошку, добавить пару столовых ложек сл. масла, полстакана теплого молока, хорошо перемешать. Под конец вбить свежее сырое яйцо и оч. хорошо взбить. Можно взбить вилкой, но лучше венчиком. Все делать пока картофель еще горячий.

Ольга Яблокова

Полная версия рецепта со всеми советами и тонкостями - здесь.

ПЮРЕ КАРТОФЕЛЬНОЕ
Картофельное пюре однозначно лучше варить из картофеля рассыпчатых сортов.

Ингредиенты:
- картофель очищенный – 800 гр
- молоко – 150 гр
- масло сливочное – 50-60 гр
- соль по вкусу

Как делаем:
1. Картофель очищаем, моем, нарезаем крупными дольками или половинками.
2. Заливаем картофель горячей водой с целью максимального сохранения питательных веществ картофеля. Количество воды должно быть минимальным (0,6-0,7 л на1 кг картофеля) – с той же целью. Достаточно, чтобы уровень воды над массой картофеля составлял 1-1,5 см.
3. Варим при слабом кипении под крышкой 20- 30 минут, до готовности, в конце варки солим, затем отвар сливаем, а картофель до протирания слегка обсушиваем – даём несколько минут попаровать в тёплом месте.
Нельзя допустить, чтобы картофель излишне остыл. Если протирать картофель при температуре ниже 80 градусов, пюре получится липким, тягучим.
4. Картофель протираем с помощью любого приспособления для продавливания, проверяем на соль, добавляем сливочное масло, горячее молоко. В случае, если молока нет, сливая отвар, оставьте в кастрюле такое же количество, которое восполнит отсутствие молока. Протирать нужно интенсивно, на грани взбивания.
Консистенцию пюре вы можете регулировать по своему усмотрению, добавив жидкости (молока или отвара) больше или меньше.

Другие гарниры - на сайте nesushi.net

Ольга Юдина

Картофельное пюре

Состав
картофель - 1 кг. ,
молоко или картофельный отвар - 1-1,5 ст. ,
сливочное масло,
соль, перец, мускатный орех, зелень - по желанию
Приготовление
Картофель очистить, крупные клубни разрезать на 2 или 4 части и поместить в кастрюлю.
Залить водой так, чтобы она едва покрывала картофель, посолить.
Воду довести до кипения на большом огне, а после закипания огонь убавить и варить при медленном кипении 15~20 минут до готовности.
Воду с картофеля слить и немного подержать картофель над маленьким огнем, постоянно встряхивая кастрюлю - картошка будет суше и вберет больше молока и масла.
Затем очень тщательно размять картофель картофелемялкой (толкушкой) , не добавляя к ниму ни приправ, ни молока, ни масла.

Затем добавить часть горячего молока и взбивать МИКСЕРОМ, пока картофель не вберет в себя молоко, добавить оставшееся молоко (молоко можно добавлять в 2-3 приема) и снова тщательно взбить миксером.

Добавить сливочное масло и взбить до полного растворения масла.
В последнюю очередь можно добавит петрушку, укроп, зеленый лук, мускатный орех, перец и т. д. - по желанию.
При подаче пюре украсить зеленью.

* для того, чтобы получить картофельное пюре красного цвета, можно добавить свекольный или морковный сок; для получения приятного кисловатого вкуса в пюре можно добавить несколько ложек сметаны или несладкого йогурта

ОК
Ольга Криницкая

Очень вкусный рецепт, рекомендую, попробуйте. Может кому еще понадобится.
Пюре с зелёным горошком и сосисками (оригинальная подача) от простого парня https://youtu.be/FztadnVUBEw
Смотрите еще больше рецептов на канале https://www.youtube.com/channel/UC9aOQb5I2IoaO1XrL1X3g5Q