Вторые блюда

Как правильно приготовить картофельное пюре?

Умеете ли Вы приготовить хорошее картофельное пюре? А вот Вилиям Похлебкин рекомендует :

Картофельное пюре требует для своего совершенства несколько операций.
Попробуем перечислить все эти операции.
Первая стадия — выбор сырья, выбор сорта картофеля.
Не всякая картошка годится для пюре. Вернее, не из всякой оно получится вкусным. Нужна разваристая. Или, иными словами, высококрахмалистые сорта с малым содержанием клетчатки — ткани. Это синеглазка, голландская красная и другие им подобные.
Вторая стадия — холодная обработка, очистка.
Она включает мойку картофеля начисто в холодной воде несколько раз, чтобы его поверхность была свободна не только от следов почвы, но и от ее запаха. Затем — чистка кожуры. В этой «простой» операции есть тем не менее два секрета. Первый — чистить нужно только сухой, обсушенный бумажным полотенцем после мойки картофель.
Второй — при чистке тщательно вырезать не только «синячки», но и все «глазки».
Третья стадия — обработка перед отвариванием.
Подержать очищенный картофель минут 10—15 в воде, куда добавлена столовая ложка соли и соды. Затем тщательно промыть картофель в проточной воде.
Четвертая стадия — отваривание.
Здесь важно прежде всего, чтобы вода лишь только-только покрывала картофель в посуде, но не более. Во-вторых, вести отваривание сразу в кипятке, а не в холодной воде. В-третьих, при отваривании добавить лавровый лист и луковицу (целиком) или измельчить. В-четвертых, вести отваривание до полного испарения воды, а затем картофель слегка подсушить, а луковицу убрать.
Пятая стадия — превращение отваренного картофеля в пюре.
Это делается очень быстро специальной перфорированной металлической (а не деревянной) толкушкой так быстро, что картофель нисколько не успевает остыть.
Шестая стадия — добавка в пюре смягчающих его компонентов.
Здесь вкусы и выбор поваров-практиков расходятся. Одни добавляют молоко, сливочное масло, другие — сливки, масло, третьи — молоко, яйцо, масло. Я считаю, что необходимо добавлять очень немного кипящего молока, чуть-чуть, не более 1 ст. ложки, ну двух, чтобы не разжижать пюре. А из масел — сочетание растительного и сливочного. Растительным может быть и подсолнечное, и, конечно, оливковое, единственно признанное из растительных масел в высокой кухне. Сливочного масла можно класть очень много — по 100— 150 г. Но все же надо помнить, что и здесь должна быть мера: переложить нельзя.
Седьмая стадия — добавление пряностей.
В этом вопросе также существуют разные мнения. Некоторые отвергают пряности. Другие добавляют совершенно определенные, «свой» набор. Можно положить белый перец, соль и немного мускатного ореха. Я считаю, что вкуснее добавить красный перец, чеснок, петрушку, укроп и чуть-чуть домашнего огуречного рассола. Получается «русское» по вкусу пюре.
Таким обратом, пюре требует семь стадий, семь разных операций, причем все время оно должно оставаться горячим, а это значит, что все операции должны совершаться крайне быстро — в течение секунд! И пропустить что-либо за эти секунды нельзя!
По сравнению с этим блюдом, трудоемкость которого очевидна, подать лососину, прогретую в духовке 2— 3 минуты и политую соусом с черной икрой, — сущие пустяки. Были бы продукты и деньги.
Вильям Васильевич Похлёбкин
«Моя кухня и моё меню»
начистила с луковицей отварила дольками луковицу выбросила молока пол стакана нагрела кусман масла комнатной температуры и всбить как слить в первые 5 минут тогда пушистое и немного добавлять по вкусу ту воду которую слила в емкость
Сакура Харуно
Лучший ответ
Виктория Белозуб Как же трудно читать, когда нет знаков припинания... Про ошибки молчу, т.к. не знаю вашу национальность, так что допустимо.
Пока Вы там пробовали, мы уже приготовили!)
Картофель, шмат слив. масла и горячее молоко)
"политую соусом с черной икрой", — сущие пустяки....)))
Господи!... откуда этот бред "надыбан"???
Анна Добот
Лариса Колпинская А Вы не слыхали о Вильяме Похлебкине?. Очень интересная рецептура обычных блюд. Посмотрите каши как готовить. Хотя сейчас и вкусы грубее и люди не любознательны.
Лариса Колпинская Да ангела за трапезой.
Ну в принципе всё правильно, можно немного упростить. Сам Похлебкин никогда не готовил, но хорошо анализировал исторические факты и поэтому у него нет грубых ошибок, так характерных для современных поваров, которые на знают ни истории кухни, ни технологии.
__
_Anelya _
Не придерживаясь некоторых стадий приготовления картофельного пюре по Похлебкину, у меня оно получается очень вкусное, нежное
у меня лучше
Алевтина Филимонова Хороший вопрос, типа как сварить яйца?
Ёлки, вот это вы заморочились, не мы просто готовим и едим...
Лариса Колпинская Приятнейшего аппетита.
Вильям Васильевич, конечно, молодец. Кроме того, что он изучал теории, он в кухне был и практиком. НО! Обратите внимание на то, что он нигде не упускает оговорку: "я считаю". Это тот самый момент, который отличает нас всех - наши вкусы, наши биологически разные рецепторы, которые и различают то, что мы называем "вкусом". Основные постулаты остаются верными. Если брать современную высокую кухню, то многие кулинары используют ещё и сито для протирания пюре и делают это на водяной бане, чтобы не остывало. Французы кладут в пюре просто неимоверное количество сливочного масла. И сорта картофеля нынче развели такие, что ещё 40 лет назад об этом и подумать не могли. Недавно пробовала пюре из фиолетового, черного и красного картофеля. Прикольно. Но оценить, собственно стартовый вкус картофеля не удалось, ибо все эти добавки в пюре формируют итоговый букет. Поэтому, делайте, как Вам вкусно, ищите Ваш идеальный рецепт. Но первая стадия, конечно, самая важная
В вопросе содержится ответ, но слишком заморочено.
У меня вкуснее:)
Ару Бисембаева
Для того, чтобы картофельное пюре было вкусным, нужно найти вкусный картофель для начала, не подмороженный. А остальное уже дело вкуса
-почистить картошку (промыть)
-режь на 4 части
-набери воды в кастрюлю (чтобы картошка была покрыта водой
-вари до готовности (можешь проверить вилкой)
-добавь кусочек масла или сметаны
-готово)
Ulzhan Ilias
Готовим пюре с молоком, на воде, с поджаренным лучком, с добавлением сметаны, или сливочного масла. Посыпаем зеленью... -вкуснятина!!! )))