Вторые блюда
Как приготовить картофельное пюре?
Отвариваете картофель в чищенном виде до полной готовности, сливаете воду, добавляете сливочное масло, толчете все, добавляете соль и молоко (обязательно горячее, от холодного пюре посинеет) . Все очень хорошо толчете и перемешиваете. Вот вам и пюре. Чего по сколько класть - сказать не могу, ибо всю жизнь делаю его исключительно "на глаз".
"КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ" 800г картофеля, стакан молока, 3 столовые ложки сливочного масла, соль. Сваренный картофель обсушить, протереть, посолить, положить масло и, помешивая, постепено влить горячее молоко.
Сварить картоху
Растолочь картоху
Залить молоком
Добавить яйцо
Варить до консистенции жирной сметаны (после остывания загустеет)
ну и соль по вкусу не забыть :)
Растолочь картоху
Залить молоком
Добавить яйцо
ну и соль по вкусу не забыть :)
КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ. Очищенный и промытый картофель сварить, слить воду, кастрюлю же с картофелем ещё некоторое время подержать на лёгком огне или в духовом шкафу, чтобы остаток воды испарился. После этого, не давая картофелю остыть, протереть его сквозь сито или размять деревянным пестиком, добавить масло, соль и, помешивая, постепенно подливать горячее молоко. Картофельное пюре подаётся как самостоятельное блюдо или как гарнир к ветчине, языку, котлетам, сосискам и другим мясным блюдам.
Картошку почистить, помыт, залить водой. Варим (не забыв хорошо посолить). Воду слить (если у меня мало молока, то часть жидкости оставляю). Картошку размять, добавить горячего (!)молока, сметанки и сл. масла. Все.
Сварить картофель. Слить воду, добавить сливочное масло и растолоч, добавить сырое яйцо, перемешать и постепенно добавлять горячее молоко (сметану можно добавить с условием если вы готовите на раз, покушать, а если готовите чтоб ещё осталась на завтра, то сметану лучше не добавлять. На следующий день будет кисловатый привкус. ) Затем взять миксер и хорошо взбить картошку, доливая молока до нужной консистенции, Я делаю пожиже, она тогда получается воздушная Только не прикаких обстоятельствах не взбивайте блендером, получится консистенция клейстера.
Картошку я варю "в мундире" не очищая, добавляю соль чайную ложку на 2 литра воды и чайную ложку столового 9% уксуса на кастрюлю (если готовить на семью, если на роту - не знаю сколько уксуса добавить) . Добавление уксуса сохраняет цвет картошке от синения.
Варю до той степени, когда вилкой можно легко проткнуть картошку. Потом сливаю воду и обдаю холодной водой ( чтобы немного сбить температуру картошки) . Чищу картошку руками.
Потом добавляю сливочного масла по расчету 50 грамм масла на 1 кг картошки (я выбираю белорусское или российское, но именно когда уверен, что масло сливочное, а не из растительных сливок) . Выбор масла из-за того, что в силу технологических особенностей производства его (масла) , наше намного ароматнее.
Потом беру вилку и ручками (надо же что-то делать физически) взбиваю. Окончательную стадию взбивания завершаю миксером.
Получается очень воздушное пюре.
Если взять перепастеризованное "Вологодское масло", то это придаст пюре приятный ореховый привкус.
Получается очень воздушное пюре.