ПТ
Павел Терехов

Можно бабушке оформить декрет?

Здравствуйте! У моей сестры такая ситуация: ей 40 лет, она работает, у неё есть дочь которой 16 лет - она беременная и учится в ПТУ. В январе ей рожать. Можно ей написать заявление на академ. отпуск или что-то в этом роде на год, а через год, может моя сестра то и есть бабушка ребёнка пойти в декрет в место мамы, чтобы мама доучилась? Или как это всё сделать разумно помогите пожалуйста. И куда за этой информацией обратится - в собес? Спасибо.

Спасибо большое!!!

АП
Анастасия Пулькина

Любой член семьи, фактически ухаживающий за ребенком, может (ТК РФ)

НС
Наташа Соловьёва

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

"Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. "

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ, статья 113:

"Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством... "

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимо представить документы, перечисленные в Приказе Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н:

свидетельство о рождении ребенка. Если это не первый ребенок, то необходимо представить свидетельства о рождении предыдущих детей матерью ребенка;

справка с места работы матери и отца ребенка о том, что отпуск по уходу за ребенком им не предоставлялся и пособие по уходу за ребенком не назначалось;

если мать и отец ребенка не работают или учатся на дневном отделении, необходимо принести справку из органов социальной защиты населения по месту жительства.

Также бабушке необходимо написать заявление, в котором в том числе указать степень родства по отношению к ребенку.

Статья 81 ТК РФ:

"Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. "

Похожие вопросы
Могу ли я (работающая бабушка) оформить отпуск по уходу за внучкой?
Из декрета в декрет.
Может ли бабушка оформить декретный отпуск по уходу за ребенком???
Отпуск перед декретом
может ли бабушка продолжить декрет за ребенком?
может ли бабушка оформить отпуск по уходу за ребенком когда ему 2 года уже?
Как оформить шенген, если находишься в декрете?
из декрета на работу, потом опять в декрет
из декрета в декрет с учетом работы неполного дня
может ли неработающая бабушка оформить декрет по уходу за ребенком до 1,5 лет