Павел Терехов

Можно бабушке оформить декрет?

Здравствуйте! У моей сестры такая ситуация: ей 40 лет, она работает, у неё есть дочь которой 16 лет - она беременная и учится в ПТУ. В январе ей рожать. Можно ей написать заявление на академ. отпуск или что-то в этом роде на год, а через год, может моя сестра то и есть бабушка ребёнка пойти в декрет в место мамы, чтобы мама доучилась? Или как это всё сделать разумно помогите пожалуйста. И куда за этой информацией обратится - в собес? Спасибо.

Спасибо большое!!!

Анастасия Пулькина

Любой член семьи, фактически ухаживающий за ребенком, может (ТК РФ)

Наташа Соловьёва

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

"Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. "

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ, статья 113:

"Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством... "

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимо представить документы, перечисленные в Приказе Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н:

свидетельство о рождении ребенка. Если это не первый ребенок, то необходимо представить свидетельства о рождении предыдущих детей матерью ребенка;

справка с места работы матери и отца ребенка о том, что отпуск по уходу за ребенком им не предоставлялся и пособие по уходу за ребенком не назначалось;

если мать и отец ребенка не работают или учатся на дневном отделении, необходимо принести справку из органов социальной защиты населения по месту жительства.

Также бабушке необходимо написать заявление, в котором в том числе указать степень родства по отношению к ребенку.

Статья 81 ТК РФ:

"Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. "