Ки
Кирилл

Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь, кто тогда разгонит тьму?

Геннадий Орлов

Назым Хикмет. Аналогично: Если не я, то кто же? Это о подвиге. Боевом, трудовом или о поступке. Кто-то должен делать то, что другие не умеют или не хотят. В русской литературе у М. Горького есть образ Данко. Он погиб, но указал людям правильную дорогу.