Эдуард Волков

на участке строю дом. Нужно разрешение соседа, если дом от забора находится в 1 метре? какие н

Владимир Климов

Вообще то все вопросы нужно загодя согласовать с соседями. Но почитайте СНиПы, там по моему разрешается все кроме "между соседними зданиями должен быть пожарный разрыв не менее 12 метров". И то, если меньше, но сосед даст письменное согласие, то дом можно строить. Есть вопросы по поводу высоты заборов, но они освещены в интернете...

Мария К

1метр от соседа это норма мы тоже строим дом но притензию они могут придъявить если вы огородите их от солнца на это вы должны договариватся иначе они предъявят притензию на то что вы огородили их от солнца

Парвиз

1 метр, это маловато. Дом будет затенять часть соседского участка. В итоге соседи могут быть очень не довольны вплоть до судебных разбирательств.

Иван Чурилов

Ну смотря какие соседи у Вас! А вообще 1 метр от забора как раз и есть норма!

Виктор Березовский

Нормы от границы нет. Есть расстояние для обслуживания строений 1 м. И есть противопожарный разрыв. Если соседские строения стоят не напротив, а со сдвижкой (один ближе к улице, другой глубже по участку) то и говорить о расстоянии между строениями нечего. Такие строения не стоят друг напроти друга если смотреть в свету.
Есть расстояние 3 м от жилого здания до красной линии жилой улицы. А если красной линии по улице нет, то не заходя за границу участка.
Ели на 1 м от границы можно строить, то это нужно и узаконить