Софья Кравцова

у кого улитки ахатино или архатино?? ? Я хочу завести, но не знаю как ухаживать, как этот кокосовый субтрат замачивать???

Са
Сашенька

Вы молодец! Начну с этого, Вы просто человек с мозгами где надо, а то есть люди которые земля для Бегоний используют, что категорически зпрещено. Кокосовый субстрат замачивается в горячей воде, заливать водой нужно до тех пор, пока субстрат все не впитает и в тазу будет так скажем, густая каша, ждете когда остынет вода, потом можно выяснить нужно ли промывать субстрат, возьмите немного в руку и отожмите, если стекает вода темного, мутного цвета, то нужно промывать и отжимать до тех пор, пока вода не будет стекать чистой. Потом, хорошо отжимаете субстрат, так, чтобы с него не стекала вода и выкладываете в аквариум\террариум. Слой должен быть не менее 4-х см. , а толщина в общей сложности зависит от размеров улитки, если раковина длиной около 3 см. то 4 см. слоя как раз нормально. Потом, с возрастом, слой можно увеличивать, на взрослую улитку длиной раковины в 15-18 см. хвати 7-10 см. Влажность для Ахатин от 60 до 80%, температура от 26 до 28 градусов. влажность можно узнавать с помощью гигрометра. Опрыскивать стенки нужно как минимум 1 раз в день, но там лучше смотреть по степени сухости. Температуру поддерживать с помощью обогревателя в комнате или разместить аквариум\террариум возле батареи, но слешком близко, чтобы не иссушить улиток. Грунт должен быть всегда влажным, но таким, чтобы с него не капала вода. Стенки протирать ежедневно, какашки убирать ежедневно. Кормить вечером ор=гурцами, помидорами, тертой морковью и т. д. Короче, кормить можно всеми овощами, кроме картошки, так как крахмал вымывает кальций. Фруктами так же можно кормить практически всеми, кроме цитрусовых. Нельзя давать соленое, жаренное и все, что приправлено специями. Соль - смерть для улиток. В рационе постоянно должен быть кальций в виде молотой скорлупы сырых яиц, так же нужен улиткам Гаммарус, Дафния это корма для рыб, но они очень нужны улиткам, так же необходима сепия - панцирь каракатицы, ее можно купить в зоомагазине. только попросите, чтобы Вам дали не соленую и состав по возможности узнайте. Еще есть кальцесмеси: САМЫЙ ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ СОСТАВ КАЛЬЦЕ-ЗЕРНОСМЕСИ:
1. ЯИЧНАЯ СКОРЛУПА МОЛОТАЯ
2. МЕЛ ПРИРОДНЫЙ ИЛИ КОРМОВОЙ
3. СЕПИЯ
4. РАКУШЕЧНИК
5. МЯСОКОСТНАЯ МУКА
6. КОРМ ДЛЯ КАНАРЕЕК - БЕЗ ДОБАВОК - ПЕРЕМОЛОТЫЙ
7. ГЕРКУЛЕС
8. ГРЕЧКА
9. ГАММАРУС
10. ДАФНИЯ
Это список самых распространенных продуктов, все ингредиенты можно просто смешать не загоняясь поп пропорциям, однако большее предпочтенее по объему я бы отдавала скорлупе, мелу, и зерно-смеси, ну и муке мясокостной.
Можно конечно давать все это по отдельности, но практика показывает, что улитки не всегда едят то, что им очень нужно - например сепию или мел, а смесь уплетают, так как там есть вкусный гаммарус и скорлупа.
Если вы что то из этого списка не найдете - ничего страшного - используете то, что есть. Но можно что-то и добавить, только уточняйте заранее - можно ли это улиткам. Еще чуть не забыла, на одну улитку Ахатину требуется не менее 15 литров жилого пространства, к слову, мои ули живут в аквариуме литражем 63 литра. Чем больше будет аквариум\терраиум тем, больше вырастут улитки. И еще, половозрелыми Ахатины становятся к 4-6 месяцам, если хотите добиться максимальной длины раковины, то держите улиток отдельно. После того, как улиткам будет год, можно их ссадить вместе. Улитки Ахатина Фулика к примеру очень плодовиты, откладывают от 20 до 400 яиц в среднем. Улитки спарившись один раз потом в течении года могут откладывать яйца, которые все морозятся, если только у Вас не ценный вид как Архахатины, они и плодятся чуть медленнее чем Фулики и яйца у них крупнее. После первой кладки яиц у улитки останавливается рост раковины. если же Вы хотите оставлять яйца, то желательно оставлять не более 3-5 штук. Замороженные яйца потом можно растолочь и отдать родителям. Вы никого не убиваете, зародышей в яйцах на момент заморозки нет еще. Будут вопросы, пишите в личку, если хотите, добавлю в друзья.

Дина

у меня ахатины и архахатины. несколько сотен. половина на корм пойдут.
про уход на ахатин. рф читайте