Сергей Тюленев

по Чехову: счастливые и несчастные герои "маленькой трилогии"? любит ли автор своих счстливых героев?

Ал
Альпенгольд

«Маленькая трилогия» .
У Чехова нет произведения с таким названием. Название «маленькая трилогия»
дали исследователи, объединив под ним три тесно связанных между собой
рассказа: «Человек в футляре» , «Крыжовник» и «О любви» .
«Человек в футляре» .
Самый известный рассказ Чехова. Здесь Чехову удалось найти очень емкую
формулу определения того, что мешает человеку жить. Человек лишает себя и
других счастья из-за «постоянного и непреодолимого стремления окружить себя оболочкой, создать себе, так сказать, футляр, который уединил бы его, защитил
бы от внешних влияний» .

Чехов показывает, как люди сами себя и своих окружающих делают несчастными.
Из-за чего? Из-за своего предубеждения, из-за неумения и нежелания пользоват-
ься теми благами, которые дает нам жизнь, из-за подмены действительной жизни мечтами и идеями, как мечта об усадьбе с крыжовником и идея необходимости страдания, идея человека с молоточком.
Только герой последнего рассказа «трилогии» , пожалуй, наиболее симпатичен автору.
Он сам рассказывает свою историю. И эта история о любви. Но ее предваряет другая история любви, о которой тоже рассказывает Алехин.
У Чехова ничего не случайно. Одна история помогает понять другую.