Ан
Анастасия

На каких материках расположены средневысотные и низкие горы?

Анна

1) низкие (800 м над уровнем океана) : Северный Урал, отроги Тянь-Шаня, отдельные хребты Закавказья;

2) средневысотные (до 2000 м над уровнем океана) . Для них характерны сглаженные, мягкие очертания вершин, пологие склоны (горы Среднего Урала) . Они покрыты лесами и не поднимаются выше снеговой линии. Очень редко эти горы имеют остроконечные пики, узкий зазубренный гребень (Полярный Урал, Хибины, горы острова Новая Земля) ;