Кирилл Митрохин

Помогите составить рассказ на немецком языке о любом немецком художнике, 25-30 емких предложений!

Дмитрий

Albrecht Drer (auch Duerer; * 21. Mai 1471 in Nrnberg; † 6. April 1528 ebenda)
war ein deutscher Maler, Grafiker, Mathematiker und Kunsttheoretiker von
europischem Rang. Er war ein bedeutender Knstler zur Zeit des Humanismus
und der Reformation.