Оксана Иванова

Задача по химии. 10 класс. Химики не проходите мимо!

Вы, дорогие химики, моя единственная надежда, вот, собственно, она:
При сгорании алкана массой 4.4 г образовался оксид углерода (4) объёмом 6.72 л (н. у. ) и 7.2 л водяных паров. Плотность этого вещества равна
1.97 г / л. Вычислите молекулярную формулу этого алкана.

Илья Рябов

Создать свою компанию для начала, потом сайт и открывайте магазин, а еще купите небольшую площадь.

Aslan

В приближении идеального газа pV=m/MRT
M=mRT/(pV)=плотность*RT/P=1.97*1000*8.31*273/101325=44 г/моль
n(алкана) =4.4/44=0.1
т (CO2)=6.72/22.4=0.3
Количество выделившегося CO2 в три раза больше количества алкана
Следовательно в нем 3 атома углерода, А формула С3H8