Ив
Иван

Дополните предложения... биология 8 класс.

1. Лобная кость относится к ...пяточная - к ...а плечевая - к ...
2. Суставная головка и суставная впадина покрыты ...хрящом, сам сустав находится в суставной ...и укреплен ...
3. Рост кости в толщину происходит благодаря ...а рост в длину - за счет замещения ...в зонах роста.
4. Грудные мышцы и широчайшая мышца спины приводят плечо к туловищу. Они являются ...а дельтовидная мышца отводит плечо в сторону, по отношению к первым эта мышца является их ...
5. При перемещении груза мышца совершает ...работу, при удержании груза - .

Ан
Анастасия

1. Лобная кость относится к ПЛОСКИМ... пяточная - к ..КОРОТКИМ?. а плечевая - к ...ТРУБЧАТЫМ

2. Суставная головка и суставная впадина покрыты ..СКОЛЬЗКИМ. хрящом, сам сустав находится в суставной .СУМКЕ.. и укреплен ...СВЯЗКАМИ

3. Рост кости в толщину происходит благодаря .НАДКОСТНИЦЕ.. а рост в длину - за счет замещения ...в зонах роста. (Рост кости в длину Интерстициальный рост хряща на границе эпифиза и диафиза)

4. Грудные мышцы и широчайшая мышца спины приводят плечо к туловищу. Они являются МЫШЦАМИ ТУЛОВИЩА, ИЛИ приводящАЯ (adductores),..а дельтовидная мышца отводит плечо в сторону, по отношению к первым эта мышца является их АНТОГОНИСТОМ, ОНА отводящАЯ (abductores)
..
5. При перемещении груза мышца совершает ..ДИНАМИЧЕСКУЮ. работу, при удержании груза – СТАТИЧЕСКУЮ

Анастасия Елисеева

1. Лобная кость относится к плоским, пяточная к губчатым, а плечевая к трубчатым костям.
2. Суставная головка и суставная впадина покрыты гиалиновым хрящом, сам сустав находится в суставной сумке и укреплён связками.
3. Рост кости в толщину происходит благодаря делению клеток надкостницы, а рост в длину-- за счет замещения хрящевых клеток на костные в зонах роста.
4. Грудные мышцы и широчайшая мышца спины приводят плечо к туловищу. Они являются синергистами, а дельтовидная мышца отводит плечо в сторону, по отношению к первым эта мышца является их антагонистом.
5. При перемещении груза мышца совершает динамическую работу, при удержании груза -- статическую/////////////

Дмитрий Бурабаев

голова
верхняя конечность
нижняя конечность