Андрей Викторович

что за такая болезнь "цементома"

Оличка

Цементома — медленнорастущая опухоль ткани, которая по строению напоминает цемент зуба (тонкий слой костной ткани на поверхности корня зуба) , характеризующееся поражением области корней зубов.
Заболевание развивается редко, наблюдаются в основном у женщин [1]. Обычно жалоб у пациентов нет. Чаще всего врачи диагностируют цементому случайно, при рентгене зубов, пораженных каким-либо другим путем. Опухоль растет медленно, при этом немного деформируя челюсть.