Денис Кириллов

Что означает "цвет столицы" и "в полном цвете лет (например красавец в полном цвете лет) "? Помогите. Пожалуйста

Наталья Тимочкина

Одно из значений слова "цвет" - нечто прекрасное, лучшее в своём роде, цветущее. "Цвет столицы" - лучшие люди столицы (обычно в таком контексте: "на балу был весь цвет столицы"). "Во цвете лет" - в свои лучшие годы, то есть в то время, когда человек "цвёл" - был здоров и прекрасен.