Smokli Roland

сочинение на тему архитектурное сооружение эйфелевой башни помагите нужно описать как она выглядет конструкцияпомогите

помогите

Владимир Иванов

Э́йфелева ба́шня (фр. la tour Eiffel, МФА (фр.) : [la tu.ʁ‿ɛ.fɛl]) — самая узнаваемая архитектурная достопримечательность Парижа, всемирно известная как символ Франции, названная в честь своего конструктора Гюстава Эйфеля. Сам Эйфель называл её просто — 300-метровой башней (tour de 300 mètres).

В 2006 году на башне побывало 6 719 200 человек, а за всю её историю до 31 декабря 2007—236 445 812 человек [1]. То есть башня является самой посещаемой [2] и самой фотографируемой [3] достопримечательностью мира. Этот символ Парижа задумывался как временное сооружение — башня служила входной аркой парижской Всемирной выставки 1889 года. От планировавшегося сноса (через 20 лет после выставки) башню спасли радиоантенны, установленные на самом верху, — это была эпоха внедрения радио.

Ви
Виктория

Нижний этаж представляет собой пирамиду (129,2 м каждая сторона в основании) , образуемую 4 колоннами, соединяющимися на высоте 57,63 м арочным сводом; на своде находится первая платформа Эйфелевой башни. Платформа представляет собой квадрат (65 м в поперечнике) .
На этой платформе поднимается вторая пирамида-башня, образуемая также 4 колоннами, соединяющимися сводом, на котором находится (на высоте 115,73 м) вторая платформа (квадрат в 35 м в поперечнике) .
Четыре колонны, возвышающиеся на второй платформе, пирамидально сближаясь и постепенно переплетаясь, образуют колоссальную пирамидальную колонну (190 м) , несущую на себе третью платформу (на высоте 276,13 м) , также квадратной формы (16,5 м в поперечнике) ; на ней высится маяк с куполом, над которым на высоте 300 м находится площадка (1,4 м в поперечнике) .
На башню ведут лестницы (1792 ступени) и лифты.
На первой платформе были возведены залы ресторана; на второй платформе помещались резервуары с машинным маслом для гидравлической подъёмной машины (лифта) и ресторан в стеклянной галерее. На третьей платформе размещались астрономическая и метеорологическая обсерватории и физический кабинет. Свет маяка был виден на расстоянии 10 км.

Любовь Боброва

лучше посмотри как выглядит словарь русского языка.