Sergey Gladyshenko

Задачка внутри. сложновата, не получается ((

На одном участке было в 5 раз больше саженцев смородины, чем на другом. После того как с первого участка увезли 50 саженцев, а на второй посадили еще 90, на обоих участках саженцев стало поровну. Сколько всего саженцев было на двух участках первоначально?

Андрей Дзюба

Тупенький, что тут поделаешь? На втором участке х саженцев.
5*х-50=х+90
4*x=140
x=35 на втором
35*5=175 на первом
35+175=210 всего.

На
Наталья

пусть на втором участке Х саженцев, тогда на первом 5Х, составим уравнение:
5Х-50=Х+90
4Х=140
Х=35
На втором участке было 35 саженцев, значит на первом было 175