Катя Козина

Нужна срочная помащь по геометрии

Три задачи
1)P(параллерограмма) = 50 см
Одна сторона больше другой на пять см найти стороны ( решение тоже подскажите и желательно рисунок)
2) угол между диагоналями прямоугольника = 80* найти угол между диагональю и меньшей стороной (решение рисунок)
3) диагональ прямоугольника в 2 раза больше одной из его сторон найти остр угол между диагоналями прямоугольника

А 3

Лена Ком

блог. ру забей условие своих задач

Га
Галина

1)
х - первая сторона. (х+5) - вторая сторона.
Р=2*(х+(х+5))
2*(х+(х+5))=50
2х+5=25
х=10
2)
Диагонали прямоугольника образуют четыре равнобедренных треугольника. Рассмотрим прилежащий к меньшей стороне треугольник. Сумма углов треугольника равна 180, при этом два из них равны (как у равнобедренного тр.) . Значит угол этот равен ((180-80)/2)=50.