Оксана

что такое площадь и периметр

Светлана Орлова

Периметр (греч. perímetron — окружность, от perimetréo — измеряю вокруг) , длина замкнутого контура. Чаще всего этот термин применяется к треугольнику и многоугольникам и в этом случае означает сумму длин всех сторон.
Площадь, геом. , часть поверхности, ограниченная замкнутым контуром. П. отдельных геометрич. фигур определяется следующими формулами: П. треугольника=половине произведения основания на его высоту, П. четырехугольника=сумме 2 треугольников, на которые он может быть разбит диагонально, П. прямоугольного четырехугольника= произведению основания на высоту, П. круга=pR2, поверхность шара=4R3.

Вячеслав Седунов

Периметр - это сумма всех сторон. Возьмём квадрат, и определим его Периметр. Предположим, что одна сторона квадрата 6см, а другая 5см. Чтобы найти периметр, надо сложить все стороны, у квадрата 4 стороны, так вот 6+6+5+5 = 22 см, это периметр, а площадь - это одна сторона умноженная на другую. Возьмём этот же квадрат, 6см и 5 см. Площадь 6 умножить на 5 = 30 см, но уже не просто см, а квадратных см, поэтому над сантиметрами пишем 2.