Ксюшка Лукичева

Кто поделится рецептом десерта из обычной картошки? подскажите пожалуйста что то сладкое из обычного картофеля

Ga
Galina

Пюре с медом. Проще не бывает. Отвариваете картошку, толчете ее с яйцом, слив. маслом, небольшим количеством молока. После добавляете немного соли и 2-3 ложки жидкого меда. Можно его предварительно смешать с теплым молоком. Очень хорошо с жирной жареной рыбой, просто яичницей, вареной куриной ножкой.

Ирина Сабирова

Картофельные бисквиты

Состав: 4 картофелины среднего размера, 150 г пшеничной муки, 130 граммов измельченных грецких орехов, столовая ложка растительного масла, 70 граммов сахара, 2 яйца, по 10 граммов — корицы и цедры лимона, на кончике ножа — сода или разрыхлитель.

Приготовление:

Не снимая кожуры, запечь картофель в духовке. Очистить, протереть через сито или провернуть в мясорубке.

Взбить яйца миксером, постепенно подсыпая сахар.

Влить 20 граммов масла, добавить грецкие орехи, перемешать. Соединить с картофелем, добавить разрыхлитель, 100 граммов муки и лимонную цедру.

Остатки муки распределить по столу, сделать из теста небольшие лепешки. Обвалять их в муке с обеих сторон, разрезать на 4 части, выложить на смазанный маслом противень и выпекать до готовности.

Для приготовления понадобится: 2 крупных картофельных клубня, яйцо, 300 грамм творога, 2 столовые ложки сахара, столовая ложка муки, цедра и сок четвертинки лимона, 30-40 грамм изюма, ванилин.

Картофель предварительно отваривают, охлаждают и трут на мелкой терке. В получившуюся массу добавляют: яйцо, творог, сахар, муку, цедру и сок четвертинки лимона, замоченный в кипятке изюм и немного ванилина. Тесто тщательно вымешивается, раскатывается жгутиком и нарезается на порционные куски. Этот этап приготовления блюда похож на разделку традиционных для наших широт ленивых вареников. Дальше из каждого кусочка формируются лепешечки, которые с двух сторон обжариваются на постном масле (2-3 минуты с каждой стороны) . Заготовки творожников выкладываются на противень и отправляются в разогретую до 160 градусов духовку на 5-7 минут. Перед подачей блюдо посыпают пудрой и корицей. В качестве соуса используют сметану.

Сергей Шатунов

ПИРОЖНОЕ "КАРТОШКА"
3 картофелины, 250 г толченого печенья, 125 г орехов, 1,5 стакана сахарной пудры, 25 г какао, 2 ст. ложки рома, 1 яйцо, 1 стакан кофе, лимонная или апельсиновая цедра

Отваренный в кожуре картофель очистить, пропустить через мясорубку. Крепко сваренный кофе (процеженный) вместе с сахаром и взбитым яйцом прокипятить. После того как смесь остынет, добавить картофель, толченое печенье, лимонную или апельсиновую цедру, измельченные орехи, какао и ром. Полученную смесь вымешать, брать по кусочку, разделать руками пирожные овальной формы, напоминающие картофелины, обвалять каждое в какао, смешанном с сахарной пудрой.

Сергей Карапетьянц

Картофельные пирожки со сладкой начинкой. Очень вкусно.