Андрей Щипилов

можно ли экономику Японии назвать грамотной, в виду ее мощных темпов развития?

Илья Ларькин

нет, не с той позиции смотрим на это самое развитие.... там совершенно иные условия развития не только экономики, но и всего общества в целом и потому назвать экономику просто грамотной это будет слишком узко и однобоко не учитывая при этом общих тенденций этого самого развития

Юлия Бенделиани

Удачной.. . После войны в разоренной стране, без природных ресурсов, они скупили во всем мире последние открытия в электронике.. . Удачный выбор.. . и им Запад не организовывал экономических блокад в благодарность за размещение своих военных баз.. . Они и сейчас подтявкивают хозяевам...

НЕ
Надежда Егорова

Конечно, нет. Ну какая нормальная страна может так мощно разиваться? В других странах грамотно продумано сдерживание такого развития. Особенно хорошо в этом преуспело государство Сомали. Ну, а японцы.. . они где-то в хвосте по данному показателю.

Сергей Боровый

По моему, она схожа с американской, основной смысл которой, тратить больше, чем можешь заработать. Только американские "экономисты" в дальнейшем компенсируют это при помощи развязывания очередной войны. На какое чудо надеются в таком случае японцы, не понятно. Может быть считают что на их век хватит, а после меня хоть потоп? Не по самурайски это как-то! А грамотной, назвать экономику. гос. долг которой 943 триллиона иен (около 11,5 триллионов долларов). , ну не знаю, как-то язык не поворачивается.
Япония сделала ставку на определенные технологии. А что, если мир пойдет в другую сторону, и именно эти технологии окажутся невостребованными! Насколько сложно будет, стране с таким долгом, перестроить свою промышленность? А на одних аниме, далеко не уедешь.... чудные японцы...

Людмила Кузьмичёва

Да её можно как угодно называть, только есть одна проблема !!!В Чернобыле рванул один реактор - на Фокусиме - 3 !!!Чернобыль за пол года залили бетоном - в Японии реакторы до сих пор открыты !!!Чернобыль загрязнил пол Европы ( одним реактором ) , в Японии - 3 !!!Какая бы не была их экономика - не известно чем все закончится с Факусимой !!!( То есть с Японией !!!)

Олеся Лучинович

Там как и в США на первом месте закон и конкуренция

Дмитрий Титов

да, можно. было бы у них по больше земли, они бы развернулись.

Татьяна Пленкина

Да экономика развитая, а темпов тем более мощных не наблюдается....

Регина Лукьянчук Шуран

Назвать то как хотите можно, только вот какое значение Вы вкладываете св слово "грамотная"?
То что у них спецы грамотные- несомненно, а вот то что они при наличии такой мощной производственной базы и специалистов в долгу как в шелку- это наверное не совсем грамотно- они же фантики-доллары как в США не печатают- у них йена обеспечивается их мат. ценностями.

Алексей

японцы боги экономики! столько качественных вещей производят -авто, нанотехнологии