Николай Чуланов

помогите найди определение в толковых словарях слов - отценка и оценка

Арина

Ефремова:
Оценка - 1. Действие по знач. глаг. : оценить, оценивать.
2. Назначенная или определенная кем-л. стоимость, цена.
3. перен. Мнение, суждение о качествах, характере кого-л. , чего-л.
4. перен. Отметка, выставляемая преподавателем при определении знаний, умений, навыков учащегося. // Отметка при определении качества или достоинства чего-л.

Отценка- это не литературное слово, это сленг некоторых молодёжных компьютерных сайтов - то же, что оценка

Алёна Ручкина

Основа слова-цена.
Слово цена имеет несколько трактовок.
Цитата
Праслав. cеna родственно лит. káinа "цена, польза", kainà – то же, puskainiu "за полцены", авест. kaēnā- "возмездие, месть, наказание", греч. ποινή "покаяние, возмещение, наказание", далее – греч. τί̄νω "совершаю покаяние", τῖμή "оценка, почет, цена", ирл. сin м. "вина, долг".
Тогда оценка-цена с приставкой - О пользе, О покаянии, О возмездии и т. д
Отценка.
От, против пользы, против покаяния, против возмездия
В толковых словарях этого нет.