Сергей Ализгаров

Вопрос по истории про Китай

Начиная с 1500 года заканчивая нашем временем. Самые массовые эмиграции из китая в другие страны.
Почему, какие годы и в какие страны ?

Алексей Батькович

С падением династии Минь в 17 и 18 вв китайские эмигранты бежали на юг во Вьетнам и Камбоджу.
В 20 в: после революции 1949 порядка 2 млн стронников Гоминьдана бежали на Тайвань (всегда все проигравшие со свитой бежали туда) .
В начале 1960-х около 100 тыс китайцев по разрешению выехали в Гонконг. А в конце 1970-х в результате смягчения контроля за нелегальной эмиграцией в HKG еще 200 тыс. чел туда эмигрировали.
В результате реформ в 1985 г. порядка 15 тыс китайских ученых и студентов эмигрировали в одни только США. Всем, кто имел средства, разрешили учиться заграницей. В очереди на выезд стояли около 60 тыс китайцев, получивших необходимыез разрешения.
С 1986 г. 50 тыс чел. выехали на работу в Германию, Ирак и СССР.
С начала 1980-х продолжается нелегальная эмиграция определенных прослоек китайцев (напр. фучжоу из провинции Фуцзянь) целенаправленно прямо в Нью-Йорк.