Ульяна Ульяна

При наличии шенгенской мультивизы могу я приобрести авиабилет в один конец?

а обратный купить уже в Европе? Не будет ли проблем при регистрации на рейс (не попросят ли предъявить обратный билет) и при прохождении паспортного контроля?

Blondinko Net

Несколько лет назад мне нужен был билет в один конец в Германию и России в агентстве по продаже авиабилетов поинтересовались моей визой, сказали, что с краткосрочной визой они и авиакомпании не имеют права продавать билеты в один конец, но у меня был вид на жительство Франции и билет мне продали без проблем. Может правила изменились с тех пор?

Степан Коржуков

Теоретически пограничники могут потребовать всё что им покажется необходимым. Практически - у меня они ни разу не интересовались обратным билетом. А в аэропорту при регистрации наличие обратного билета вообще никого не интересует, и не должно интересовать - не их это компетенция - интересоваться обратным билетом. Так что на этот счет не волнуйтесь.