Антон Кучеров

Вопрос на засыпку) Почему философия – приготовление себя к смерти?

Илья Ларькин

думать о смысле жизни -значит думать и о конце этой жизни

Елена Заморина

добавляй кто сказал это, чтоб невеждам не показалось что это твои мысли).... Для Платона смерть это разьединение души и тела, первая соответственно попадает в царство истины... философствуя при жизни, т. е. познавая истину человек "готовит" себя к тому времени когда душа будет отделена ...или иными словами при жизни умирает, отделяя душу как познающую истину от тела тяготеющего к удовольствиям...

Игорь Игорь

Потому, что само рождение уже начало приготовления к смерти.

Anar Agayev

Мудрому хватает и одной жизни, что бы понять и насладится ею. Глупому не хватит и вечности.

Mod-108 Mod-108

Что бы не было страшно умирать.

Максим Русаков

А мне кажется что не только философия, но и любое "действие" приближает к неизбежному и логичному концу 🙂

Сергей Слепцов

Бред. Философия занимается больше разнообразием жизни. Смерть - значительный, но промежуточный этап. Она не несет глобального значения.

Ответный вопрос на засыпку: с чего вы взяли, что "философия – приготовление себя к смерти? "

Ма
Маргарита

Ну ты там посмотри когда Платон жил-то! 5-й век до нашей эры. Т. е. 2,4 тыс. лет назад.
Тогда вообще отношение к философии совершенно другое было!
Философия собственно была одной из телогических наук. То есть тогда философия занималась проблемами богословия. Ну например, именно решала вопросы:
- А как появился Бог?
- А есть ли душа у человека?
- А есть ли загробная жизнь?
- А что такое Ад и Рай?

Ну и разумеется философия тогда очень своеобразно решала проблемы жизни и смерти.
То есть, разумеется, все боятся смерти. И возникает вопрос, а что там дальше?
Ну и вообще:
- А для чего живем собственно?
Смысл и цель жизни есть?
Думать о смысле жизни - значит думать и о конце этой жизни.

Это сейчас как-то мы более-менее эти вопросы решили при помощи передовых научных достижений и кое что знаем точно и к философам не обращаемся, а тогда - только размышления. Ну и личные контакты с Высшими Силами.

Хотя...
Знаете, часть философов и сейчас являются атеистами и агностиками и там и сейчас не все однозначно.

Таким образом, надо хоть примерно знать каковы же собственно были взгляды у этого философа?
А взгляды были такие:
Да, Бог есть.
Кроме смертного тела у человека есть бессмертная душа.
Т. е. смерти для души нет. А есть Загробный Мир, где душа пребывает после смерти.
И того, если есть у человека жизнь вечная, то земная жизнь души – приготовление к смерти тела и подготовка к переходу души в Вечность.
А там? А там сам Бог спросит душу: как она провела это земное время в теле.

Исходя из того, что все это очень сложно доказать на практике и однозначного и окончательного ответа быть не может, то философия должна нам помочь рассуждать здраво и помочь провести жизнь достойно!
То есть, если ты не задумываешься о смысле жизни – то просто живешь и со страхом ждешь смерти, поэтому нет смысла и в том, что бы прожить её достойно.
А вот если хочешь прожить достойно, то надо подумать: а кому это все надо?

Ну и следует отметить, что в настоящее время богословие в основном придерживается примерно таких же взглядов, но это потому что за основу рассуждений теисты берут именно философию.