Тесса Иш

А надо ли каждую осень пахать огород?

Tamirlan T

Современные агрономы называют пахотное земледелие необъявленной войной. Анаэробные бактерии попадают в воздух, а аэробным становится нечем дышать. Это тоже самое, если бы Вас в трусах резко перекинули в Антарктиду. Выжить-то, может, и выжили, но пользы бы точно не принесли. Я только за органическое земледелие. Эффекта больше, урожаи выше и спина целее.
А еще экспериментальным путем установлено, что при перевороте пласта сорняки уходят вглубь и разрастаются в аккурат к моменту вегетации многих культур. А вот при рыхлении плоскорезом они вылезают в период плодоношения. Сами попробуйте, убедитесь.

Толик Грибенников

Пахать! И тщательно выбирать все корешки сорняков!
Приеду - проверю! ))))

Артур К.

после заморозков на почве поднимают-переворачивают пластами землю, чтобы вымерзли жуки-вредители и их личинки, ушедшие под землю на зимовку.

Алексей Рогожин

надо бы, убиваются и перепревают сорняки

Paruyr Bayramyan

да, иначе земля станет твердеть

Александра Амерьянц

у нас участок большой, весь все-равно не перепахать, я сеяла горчицу осенью и по весне копала перед посадкой, земля гораздо мягче становится

Nastya

А что, нужно вообще пахать огород???

Владимир Зинченко

Нахрен его вообще пахать, засеял травкой и стреги раз в неделю!

Григорий Гридин

Лучше посеять горчицу после уборки урожая, а осенью всходы горчицы закопать.

Иляна Селезнева

Да, чем чаще будите трудиться, тем легче будет работать...))))

Ольга Ким

не надо расслапся. Потом подумай о своих ТРЯСУЩИХСЯ частях.

На
Наталья

можно копать, можно некопать, можно посмотреть на птиц несеют непашут, глядишь и грибница уцелеет

Андрей Степанов

Есть возможность-пашите. НЕт возможности-не пашите.

Галина Тюрина

Земля земле рознь. Есть почвы, которые вообще нельзя пахать из-за эрозии почвы- их обрабатывают плоскорезами.

Артём Бузин

Желательно. И с оборотом пласта.

Лискачев Дмитрий

Зависит от того, что вы понимаете под вспашкой. Если глубокая обработка плугом с оборотом пласта- лучше не уродуйте землю, таких глыб наворотите.. . по тяжелой почве осенью и весной на глубину 10-12 см лучше культивацию провести- больше толку.