Екатерина С

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ГЕОМЕТРИИ!!!! в прямоугольной трапеции ABCD из вершины тупого угла BCD на сторону AD опущ

в прямоугольной трапеции ABCD из вершины тупого угла BCD на сторону AD опущен перпендикуляр СЕ. AE=DE=5см., угол CDA = 45 градусов. найдите сторону АВ трапеции.

Алексей

Проведи AK перпенд. BC тогда BK=KC. Центр вписанной окружности лежит на AK пусть т. о. Проведи OM перпенд. AB, ON перпенд. AC, тогда AM=AN=12, BM=BK=KC=NC=18(свойство касательных к окружности и BK=KC треуг. равнобедр.) AK^2=30^2-18^2=24^2,AK=24,S =24*36/2=432
r=2*S/p=2*432/(30+30+36)=864/96=9

Ванек Окт

пять сантиметров